9-е мая 2017

"Нам, старикам, трудно жить... Но не из-за маленьких и унизительных пенсий мы страдаем. Больше всего ранит то, что мы изгнаны из большого прошлого в невыносимо маленькое настоящее. Уже никто нас не зовет выступать в школы, в музеи, уже мы не нужны. Нас уже нет, а мы еще живы. Страшно пережить свое время...". Из письма Ветерана войны к Светлане Алексиевич, которая написала очень тяжёлую, но правдивую книгу "У войны не женское лицо".

 Наш сосед Юрий Яковлевич не ветеран, но очень пожилой 89-летний дедушка. В здравом уме и прекрасной памяти. Шутник и весельчак. Большой выдумщик и изобретатель. К слову, он сконструировал первую барокамеру для Белки и Стрелки. Работал в секретной конструкторской организации. Его квартира застряла в далёких 60-х и напоминает музей. Можно долго рассматривать различные фигурки, книги, будильник, лампы... Мы хорошо общаемся с Юрием Яковлевичем. Угощаем его вкусняшками, а он нам дарит классные ретро вещички и постоянно приносит почитать книги.:) С удовольствием слушаем его рассказы, а он смотрит наши альбомы с путешествий. Еще, наш кот Персик, каждый раз как открываются наши двери, пулей летит в его квартиру и не хочет уходить. Мы все его ловим, а он не доволен. Нравится ему там. 

 В дождливый и холодный день 9-го мая мы знали, что никуда не пойдём и решили пригласить Юрия Яковлевича к нам на обед. Он, в свою очередь, позвал нас на чай. За обедом он рассказывал нам про свою жизнь в военные годы. Как он жил в Нижнем Новгороде и как каждый день бомбили, но они уже настолько привыкли, что  спокойно спали под грохот разрывающихся бомб.  Как он работал сначала в детском саду с мамой экспедитором и возил батоны и сметану, а потом делал гробы со своим другом Юркой Матильдиным (Матильдин, потому что маму звали Матильда). А потом мы пошли к нему на чай и вот как это было.

 

 Юрий Яковлевич постарался на славу. Утёр нам нос однозначно.

 Юрий Яковлевич устроил нам целое представление. Научил девчонок показывать фокусы и они демонстрировали их мне. Я делала вид,что ничего не понимаю. Потом, он их куда-то позвал и на раз-два-три появилась это делегация из Узбекистана и Мексики.:)) Это была эмитация передачи "Модный приговор".

А это они играли в доктора. Очень смешно.

Это фото с айфона. 

Маша сказала,что это было лучшее 9-е мая. Я согласна. 


Яндекс.Метрика